Конспект открытого занятия подготовительной группы на тему: рассматривание картины с использованием полиязычия

  • Образовательная область: «коммуникация»
  • Тема
  • Задачи
  • Предварительная работа
  • Организационно- поисковый
  • Пальчиковая гимнастика на казахском языке
  • Здание 1.
  • Задание3.
  • Диляра
  • Даша
  • Коля
  • Задание
  • Рефлексивно -корригирующий
  • Ожидаемый результат
  • Иметь

  • Скачать 12.38 Kb.


    Дата02.10.2017
    Размер12.38 Kb.

    Скачать 12.38 Kb.

    Технологическая карта организованной учебной деятельности

    В подготовительной группе «В»

    Образовательная область: «коммуникация»

    Раздел: Развитие речи.

    Учебная деятельность - это вид практической педагогической деятельности, целью которой является человек, владеющий необходимой частью культуры и опыта старшего поколения, представленных учебными программами в форме совокупности знаний и умений ими пользоваться.

    Тема: Развитие диалогической речи на занятии при рассматривании картины с внедрением полиязычия.

    Цель: Развивать диалогическую речь.

    Задачи: Развивать диалогическую речь, при рассматривании картины, умение говорить на казахском и английском языках. Расширять знания о профессиях : активизировать словарь по теме составлять предложения по схеме; уточнить произношение звуков(В,В`) по твердости и мягкости. Воспитывать уважение к людям труда; знать, что для получения профессии нужно учиться.

    Полиязычие: Врач - дәрігер, повар - аспашы. Швея - тігінші, водитель- жүргізуші.

    Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций.

    Этапы деятельности

    Действия воспитателя

    Действия детей

    Мотивационно- побудительный

    Круг радости: Вот и солнце встало,

    Нам лучи послало,

    Поймаем лучик, прижмем его к сердцу, вы чувствуете тепло – это к вам пришло добро,

    Обними себя по крепче, подари тепло другим.

    Выполним круг радости на английском языке:

    Становятся в круг и выполняют круг радости.






    Выполняют на английском языке.

    Организационно- поисковый

    Предлагаю проговорить чистоговорку: (по схеме)

    Ча – ча – ча,была Таня у врача

    Ща – ща –ща поймали рыбаки леща

    Аз – аз –аз спустился в воду водолаз.

    Пальчиковая гимнастика на казахском языке:







    Первая полгруппа проходит в нашу мастерскую, делать аппликацию, вторая остается со мной.

    Каза́хский язы́к (каз. қазақ тілі, қазақша; قازاق ٴتىلى، قازاقشا, [qɑzɑq tɘlɘ], [qɑzɑqʃɑ]) - государственный язык Казахстана.


    Сегодня мы будем говорить о профессиях, рассматривать картину и работать по карточкам.

    Отгадайте загадку:

    - Кто в дни болезней

    Всех полезней

    И лечит нас от всех болезней

    - Доктор, но не для детей,

    А для птиц и для зверей.

    У него особый дар это врач….


    Словарная работа: Ветеринар - это врач, который лечит зверей, так же бывают ветеринарные аптеки, где продают лекарства для зверей, ветеринарные лечебницы.


    Какие, вы знаете профессии еще?

    Назовите их на казахском языке, английском языке.


    А с какого звука начинаются слова: врач, ветеринар?

    Что, вы можете сказать про звук «В», какой он?

    На казахском языке –дауыссыз дыбыс.

    Здание 1. Назовите профессии в названиях которых есть звук В

    Задание 2. Найдите место звука В названиях профессий.

    Задание3. Что делают люди эти профессий?


    А сейчас мы будем рассматривать картину, но для этого нам понадобятся подзорные трубы.

    Зри́тельная труба́ (подзо́рная труба́) - оптический прибор для наблюдения удалённых объектов.

    Возьмите по одной.

    Ксюша: Я, вижу повара, а ты Диляра, что видишь на картине?

    Сен суретте не көріп тұрсың?

    Диляра; Повар надел белый колпак и халат. Мен аспазшының ақ қалпағын көріп тұрмын

    Рома: Перед поваром стоит большая кастрюля. Мен кәстролін көріп тұрмын.

    А ты Даша, что видишь?

    Даша: Я. Вижу пар, который идет из кастрюли. Мен бу көріп тұрмын.

    Физминутка:Предлагаю имитировать движения относящие к той или иной профессии.

    Теперь, ребята мы рассмотрим картину в очках 3D.

    Возьмите каждый очки рассмотрим картину. Представьте, что мы попали на кухню к повару.

    Саша: я, стою возле повара который, варит обед. Аспазшы қасында тұрмын..

    Что, ты видишь, Оля?

    Оля: Я, чувствую запах и вижу , что из кастрюли идет пар. Бу шығы жатыр.

    Дыхательная гимнастика: Давайте, понюхаем, что варит повар, чем пахнет?

    Коля: Повара в руке поварешку. Аспазшының қолында ожау. Я помогаю ему мешать суп в кастрюле.

    Яна: У повара хорошее настроение, потому, что ему очень нравиться готовить. Аспазшы көңілді.

    Молодцы, ребята, вот мы и рассмотрели картину.

    Задание: Нужно назвать слова-родственники к слову повар (по схеме).

    Задание: Составить предложение по схеме: Повар –варит обед

    Продавец- продает хлеб, и т.д.



    Задание: Составь слова по образцу:

    Учить – учитель,

    Водитель – водит и т.д.


    Проявляют интерес и повторяют чистоговорки по мнемотаблице.




    Саусақтарым өнерлі

    Саусақтарым көңілді

    Бәрін айтып береді

    Бәрін істеп береді;

    Бас бармақ- менгеруші

    Балаң үйрек- тәрбиеші

    Ортан терек- күтуші

    Шілдір шүмек-аспазшы

    Титәй бөбек –мен.










    (врач)



    ( ветеринар)








    Врач-дәрігер-a doctjr,

    Швея­-тігінші-taijor,

    Повар ( аспазшы), a cook воспитатель( тәрбиеші), и т. д.


    Со звука В


    Звук «В» согласный.

    - Повар –варит обед. Аспазшы – ас пісіреді

    Врач – лечит людей.

    Дәрігер – адамдарды емдейді.

    Воспитатель – воспитывает детей.


















    Один показывает остальные повторяют.


    Берут очки.









    Дети выполняют дыхательную гимнастику









    Повариха, поваренок, поварешка, поварской, поваренная.

    Работают по схеме предложения.




    Читает и составляет слова.

    Рефлексивно -корригирующий

    Ребята, сегодня к нам в гости пришли журналисты. Задают вопросы: Что вы делали на занятии? На каком языке вы говорили? Понравилось ли вам заниматься?

    Дети отвечают на вопросы, высказывают свои впечатления.


    Ожидаемый результат:

    Знать: профессии, чем они занимаются.

    Уметь: рассматривать картину, поддерживать диалог друг с другом. Выполнять задания.

    Иметь: навыки говорить на казахском, английском языке.

    Учет:













    Первая страница
    Наша команда
    Контакты
    О нас

        Главная страница



    Конспект открытого занятия подготовительной группы на тему: рассматривание картины с использованием полиязычия

    Скачать 12.38 Kb.