Конспект урока на тему "Условия плавания тел"

  • Цель урока
  • Ссылка
  • Ожидаемые результаты
  • Этапы урока
  • Деятельность учащихся
  • Основная часть
  • Заключитель-ная часть



  • Дата27.09.2017
    Размер9.9 Kb.
    ТипКонспекты


    Дата: предмет: физика класс: 7

    Тема урока: Условия плавания тел

    Цель урока: сформировать знания учащихся об условии плавания тел.

    Задачи: - актуализировать знания о действии выталкивающей силы со стороны жидкости; научить работать с текстом; научить применять новые знания на практике;

    - развивать критическое мышление, умение работать самостоятельно, презентовать, применять методы оценивания, использовать свою активность на пользу группы;

    - воспитывать культуру общения в группах и познавательный интерес к предмету.

    Ссылка: поурочные планы, 7 класс, 4 четверть

    Общие положения

    Тип урока: комбинированный

    Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

    Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности, частично- поисковый, эвристический, словесный, практический, наглядный.

    Технология: РКМЧП

    Ожидаемые результаты

    Должны знать – условия плавания тел в жидкости, формулы для вычисления.

    Должны уметь: - осмысленно применять свои знания для решения и оформления задач, работать в группах и участвовать в обсуждении вопросов, правильно формулировать и ставить вопросы к тексту, оценивать себя и своих одноклассников.

    Этапы урока

    Виды работ, стратегии

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Ресурсы

    Вводная часть

    Приветствие





    Деление на группы



    Мозговой штурм


    Контроль д/з



    приветствие





    разложить пазлы,

    листы оценивания,



    Вопросы по теме «Архимедова сила»


    Тест «Один из пяти»



    Приветствие как в странах Япония и Китай

    Тренинг «На уроке, я желаю тебе ...»


    выбрать карточки и разделиться по группам



    Ключевые слова



    Взаимопроверка,

    внесение результатов в лист оценки.

    Энциклопедия «Культура разных стран»



    Мозаика,

    листы оценивания




    Текст теста, листы оценивания

    Основная часть

    Вызов:













    Осмысление:

    Работа с текстом:

    взаимообучение

    взаимооценивание,

    изготовление постера






    Взаимооценка между группами


    Проверка внимания




    Взаимооценка по кругу



    Проверка усвоения


    Взаимопроверка в группе


    Постановка наводящих вопросов.

    Демонстрация эксперимента.

    (2 банки - в одной соленая вода, в другой пресная. Положить в каждую банку клубень картофеля и яйцо. В одной воде они тонут, а в другой нет) Почему?


    Раздать задания по группам













    Задания


    Слайд


    Обобщение темы.



    Определение темы урока.






    Наблюдение, формулировка выводов







    Учащиеся самостоятельно читают текст разделов параграфа и выделяют новые понятия в тексте,

    составляют вопросы и ответы к ним, работают над изготовлением постера, готовят материал презентации, выставление формативной оценки за работу


    презентация группы 1

    (3 хлопка)

    презентация группы 2

    (3 хлопка)

    презентация группы 3

    (3 хлопка)



    Взаимооценка, заполнение листов оценивания


    Ответы на вопросы группами


    Самостоятельная работа


    Взаимопроверка и выставление оценок

    Слайд 1





    Слайд 2











    Слайд 3

    Задания группам

    Листы ватмана, маркеры.







    Взаимооценка с помощью смайликов




    Листы оценивания






    Листы

    оценивания

    Слайд

    Заключитель-ная часть

    Дом. задание


    Рефлексия

    Дать дом. задание

    Погода на уроке:

    Понравился ли урок? Что именно? Почему?

    Как прошел урок?


    Запись дом. задания


    Ответы на вопросы,

    Выбор и наклеивание стикеров разных цветов

    3 хлопка

    дневники


    цветные стикеры

    Анализ

    Что прошло хорошо?


    Урок цели достиг, прошел в высоком темпе. План реализован. Учащиеся были активны все без исключения. Ими апробированы 4 вида оценивания. Выводы по итогам работы сформулированы верно. Материал урока учащимися усвоен. Рефлексия показала, что урок учащимся понравился.

    Что было не так хорошо?


    Некоторые учащиеся затруднялись при правильной формулировке вопросов и ответов, выделении главного в тексте. на вопросы, затрудняются

    Затянулось на 2 минутки выполнение постера, пришлось экономить время на презентациях. Взаимооценивание в группах прошло медленней, чем обычно. Неадекватность некоторых оценок.

    На какие силь-ные стороны можно полагаться?

    На лидерские качества некоторых учащихся при работе в группах. Отработано и проходят быстро деление на группы, распределение ролей и нумерация участников, отбор материала для постеров, осмысление нового материала. Демонстрация эксперимента, само и взаимооценивание тестов.

    Что можно развить?


    Критериальное оценивание, комментарий устных ответов, формулировка выводов по новому материалу, более тщательная подготовка материалов к презентации и постепенное сокращение времени за счет отбора фактов. За счет правильной организации работы внутри групп ускорить работу над постерами