После бала

  • ФИО учителя Савченко Юлия Юрьевна
  • Класс 8
  • Тема урока: Прием контраста в рассказе Л.Н.Толстого «После бала»
  • Цели урока
  • Этапы урока
  • Мотивация к учебной деятельности .
  • Актуализация знаний и пробное учебное действие.
  • Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
  • Место действия
  • Портрет отца Вареньки
  • Самостоятельная работа .
  • 5. Включение в систему знаний и повторения.
  • 6. Рефлексия учебной деятельности.
  • Заполнить карточки (самооценка за каждый вид работы)

  • Скачать 28.97 Kb.


    Дата30.09.2017
    Размер28.97 Kb.

    Скачать 28.97 Kb.

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА



    ФИО учителя Савченко Юлия Юрьевна

    Учебный предмет: литература

    Класс 8

    Автор УМК под редакцией В.Я.Коровиной.

    Тема урока: Прием контраста в рассказе Л.Н.Толстого «После бала»

    Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

    Цели урока:


    Содержательная: 1) Формирование у обучающихся мотивации, заинтересованности в дальнейшем изучении рассказа «После бала», 2) актуализация знаний об эпохе, отраженной в произведении,3) знакомство с новым композиционным приёмом – контрастом.


    Деятельностная: развитие умения формулировать собственное мнение, умения договариваться и приходить к собственному решению, умения делать выводы.




    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1.Мотивация к учебной деятельности.

    Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне

    Приветствие учащихся.

    Звучит музыка.

    -Кто знает, что это за музыкальный жанр?

    Учебная деятельность - это вид практической педагогической деятельности, целью которой является человек, владеющий необходимой частью культуры и опыта старшего поколения, представленных учебными программами в форме совокупности знаний и умений ими пользоваться.

    Музыка́льный жанр - род музыки, музыкальных произведений, характеризующийся определёнными сюжетными, композиционными, стилистическими и др. признаками; а также отдельные разновидности этого рода.

    -Когда, на ваш взгляд, и где может звучать мазурка? Почему музыка меняется?

    -Это как-то связано с текстом, который будем рассматривать на уроке?

    - Что это за музыка, охарактеризуйте её, подберите эпитеты.


    Музыка, определяющая рассказ, жестокая эпоха, которая описана в произведении.


    Давайте обратимся к жанру произведения. Почему вы считаете, что этот текст является рассказом?


    -Не оговорилась ли я: действительно ли это рассказ? Докажите.

    -Почему Толстой так назвал рассказ? Автор много раз изменял название: «Рассказ о бале и сквозь строй», «Дочь и отец», «А вы говорите…» … Как вы думаете, почему он все-таки остановился на таком варианте заголовка, ведь каждое слово в теме что-либо значит? Давайте поговорим об эпохе, отраженной в рассказе, ибо без этого разговора нам не понять идейного замысла автора.


    Сегодня на уроке мы попробуем окунуться в эпоху 19 века и побываем на балу.


    Небольшое сообщение о времени царствования Николая I, которого передовая русская интеллигенция прозвала "Николаем  Палкиным"

    Учащиеся высказывают предположение, свое мнение о прослушанной музыке, о том, что мазурку можно услышать на балу.






    Подбирают эпитеты (волшебная, волнующая, воздушная, легкая, добрая , жестокая, грустная и т.д), работают индивидуально.




    Участвуют в дискуссии.


    Учащиеся пытаются представить ту эпоху, которую Л.Н.Толстой отразил в своем рассказе, использую материал, полученный на уроках истории.






    Развитие познавательных интересов, учебных мотивов (Л9)

    Построение речевого высказывания в устной форме(П3)




    Целеполагание (Р1).

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К1).

    2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

    Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

    Вы читали дома рассказ. Тест, ребята, поможет вам вспомнить содержание рассказа, ещё раз проведёт вас по его страницам.

    ТЕСТ на знание текста.


    Познакомить с эпиграфом урока: …Толстой рассказал нам о русской жизни столько же,
    сколько остальная наша литература.
    М.Горький.

    Беседа с классом о том, что такое композиция произведения, от чьего лица ведётся повествование в рассказе.

    – В рассказе два повествователя, молодой человек начинает и заканчивает, а в середине рассказ Ивана Васильевича, получается рассказ в рассказе. Как называется такая композиция?

    -Что необычного вы увидели в построении рассказа?


    Групповая работа: обучающиеся записывают ответы в тетрадь, работают над тестом.




    Знакомясь с эпиграфом, выдвигают предположения о теме урока, взаимодействуют с учителем, пытаются определить, что знают и чего не знают.













    Построение речевого высказывания в устной форме(П3)


    Формулирование собственного мнения(К5)









    Владение диалогической формой речи(К13)


    Словарная работа.


    И такая резкая противоположность называется контрастом.


    По литературоведческому словарю дать понятие о контрасте.


    Контраст – франц. contraste – резко выраженная противоположность

    Противопоставление, контраст или антитеза как  художественный прием заложен уже в самом названии: во время бала и после него. Что здесь противопоставляется друг другу? 











    ( образы, персонажи, художественные детали)


    Построение речевого высказывания в устной форме(П3)





    Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей(Р2)


    3.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

    Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

    1. Выделим картины бала и события происходящие после него в виде плана.

    Контраст в композиции.


    Первая часть рассказа

    Вторая часть рассказа

    Место действия


    зала у предводителя

    Описание улицы

    Эмоциональное состояние героя




    Портрет отца Вареньки




    краски,цветовая гамма



    звуки






    2. Провести наблюдение над языковыми средствами:

    1гр.- выписать эпитеты обрисовки праздника на балу.

    2гр.- выписать эпитеты из второй части рассказа(сцена наказания солдат).

    Бал и наказание – в каком соотношении находятся эти слова?





    3.Наблюдение над текстом, сравнить сцены на балу и после бала.

    4. Сопоставить иллюстрации .


    Работа в парах, ответы каждого ученика.








    Работа в группах, участие в дискуссии.














    Сравнивают отобранный материал и заполняют на доске таблицы, по мере ответов на вопросы, доказывают то, что контрастное изображение настроения помогло передать перелом в душе рассказчика.





    Работа в малых группах.



    Работа в малых группах .

    Анализ объектов с целью выделения признаков(П8).

    Выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме(П3).

    Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей(Р2)



    Использование схем, таблиц для решения задачи(П2);



    4.Самостоятельная работа .

    Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

    Организовывает самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний.

    Учитель предлагает учащимся выполнить задание. Работа с книгой. Сопоставить полковника и наказываемого.

    Полковник

    Наказываемый








    Учащиеся выполняют задание, сравнивают изображение полковника в сцене расправы с изображением его в сцене бала.

    Поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы (П1).

    Умение решать проблемы(Р1).

    Умение и приходить к общему решению в совместной деятельности (К6);

    Использование схем, таблиц для решения задачи(П2);



    5. Включение в систему знаний и повторения.

    Случай или среда виновны в том, что мир героя рухнул?

    Как бы вы ответили на этот вопрос? Что управляет человеком? Случай, который может оказать влияние на всю жизнь, или все-таки среда, которая диктует законы жизни, определяет его жизненный путь?

    Какие выводы сделаете из этих наблюдений?

    Можно работать в парах




    Учащиеся делают выводы. Значение рассказа «После бала» огромно. Писатель своим произведением выразил не только отношение к обращению с солдатами, но ставил широкие гуманистические проблемы, которые волновали и волнуют не одно поколение русского общества.


    Умение находить нужную информацию, речевое высказывание в устной форме(П3).

    Уметь слушать и понимать речь других(К6).

    Умение решать проблемы(Р1).

    Общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией(К7);

    Учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве(К3; К4)


    6. Рефлексия учебной деятельности.

    Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

    -Что, на ваш взгляд, удалось нам на уроке?

    -Остались ли довольны своей работой на уроке?

    - Что мешало и что помогало достичь цели?

    -Как оцениваете свою работу на уроке?

    - Сможете ли вы теперь проанализировать эпиграф, который мы записали в начале урока?

    -Попробуйте составить синквейн, характеризующий эпоху правления Николая 1, исходя из того, что мы с вами услышали на уроке.

    Пример:

    Николай 1

    2 определения (властный, жестокий)

    3 действия (наказывал, казнил, унижал)

    Предложение из 4 слов (Его эпоха была бесчеловечной)

    Ассоциация (несправедливость


    Заполнить карточки (самооценка за каждый вид работы)


    Выберите домашнее задание в зависимости от того, как успешно работали на уроке.

    Домашнее задание - задание, задаваемое учителем (преподавателем) ученику (студенту) для самостоятельного выполнения после уроков (пар). Домашнее задание призвано предупредить забывание нового изученного на уроке материала, усвоение которого носит концентрированный характер[источник не указан 1368 дней].

    1.Поразмышляйте над вопросом: «Почему автор своего героя ведет на плац, где разворачивается картина экзекуции солдата?»

    2.Составьте синквейн : Варенька или полковник.

    3. Напишите эссе «Моё мнение о полковнике».

    Мне было очень приятно с вами работать. Наш урок закончен. До свидания.

    Учащиеся в группах выполняют задание.

    Самоанализ.

    Участие в диалоге.





    Выставляют оценки в дневник.

    Отвечают на вопросы








    Обучающиеся заполняют карточки (самооценка за каждый вид работы)



    Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.

    Формирование границ собственного знания и незнания(Л11).


    Адекватное восприятие оценки учителя(Р5)


    Самооценка личности (Л7)
















    ТЕСТ на знание текста


    1. Жанр произведения:

    А) очерк

    Б) повесть

    В) рассказ

    2. Тема произведения:

    а) повествование о любви Ивана Васильевича;

    б) рассказ о полковнике;

    в) показ николаевской России.

    3. Раскрытию идеи произведения помогает:

    А) антитеза

    Б) гипербола

    В) олицетворение

    4. Почему полковник, внимательный и чуткий на балу, оказался жестоким и бессердечным после бала?

    Изначальное название " Дочь и отец", "А вы говорите". «По́сле ба́ла» - рассказ Льва Толстого, увидевший свет после его смерти, в 1911 году.

    А) автор показывает двуличие героя

    Б) на балу надел «маску» добропорядочности

    В) полковник выполняет свои обязанности

    5. Произведение заставляет задуматься о:

    а) судьбе полковника;

    б) личной ответственности человека за жизнь общества;

    в) любви Ивана Васильевича.