Презентация по математике на тему "Случаи деления с остатком многозначных чисел на 10, 100 и 1000

  • Домашнее задание

  • Скачать 26.11 Kb.


    Дата17.10.2017
    Размер26.11 Kb.

    Скачать 26.11 Kb.

    Учитель Котова Нина Борисовна МОУ «Борисовская СОШ» село Борисово, Можайского района, Московской области Математика Истомина Н.Б. 4 класс Тема: Случаи деления с остатком многозначных чисел на 10, 100 и 1000 Цели урока: Образовательные Продолжить формирование умения делить с остатком; Познакомить учащихся со случаями деления с остатком на 10, 100 и 1000; Совершенствование вычислительных навыков; Совершенствование умения решать задачи. Развивающие Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: Анализа при выделении особенностей деления с остатком на 10, 100 и 1000, Сравнения при сравнении алгоритмов письменного деления и письменного деления с остатком, Обобщения при формулировке вывода.

    Логика Ло́гика (др.-греч. λογική - «наука о правильном мышлении», «способность к рассуждению» от др.-греч. λόγος - «рассуждение», «мысль», «разум») - раздел философии, нормативная наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка.

    Развитие памяти при актуализации знаний учащихся, при рефлексии; Развитие наблюдательности; Развитие математической речи. Воспитательные Воспитание аккуратности при оформлении записей в тетради; Воспитание культуры общения; Воспитание умения слушать друг друга и учителя; Воспитание умения учиться. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. На дом была задана задача №119, посмотрите на доску - перед вами две схемы. Какая из схем подойдет для записи условия задачи. Почему а почему не подходит другая схема Какой ответ получился в задаче (16 страниц в 4 рассказе). 3. Устный счет. Перейдем к устному счету - повторим с вами то, что нам будет необходимо сегодня на уроке. Задание 1. Повторим алгоритм деления с остатком. Найдите ошибку, которую допустил ученик при выполнении деления. 35 |4_ 50 |8_ 27 |3_ 32 |8 40 |5 24 |8 5 (ост) 10 (ост) 3 (ост) Задание 2. Работа по карточкам - 2 ученика у доски (закрытая часть) Карточка 1. 1. Гепард пробежал 600 м за 4 мин. С какой скоростью бежал гепард 2. Найди площадь и периметр квадрата со стороной 3 см. Карточка 2. 1. Комар пролетел 100 дм со скоростью 5 дмс. Сколько времени комар был в полете 2. Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 7 см и 5 см. Задание 3. (в то время, пока идет работа по карточкам) Давайте вспомним, как делить на 10, 100 и 1000. На доске даны примеры. Запишите только ответы в 3 столбика: 60:10 800:100 6000:1000 70:10 3100:100 65000:1000 900:10 7500:100 83000:1000 700:10 90000:100 710000:1000 1000:10 150000:100 1050000:1000 Проверяем решение задач у доски.

    Реше́ние зада́ч - процесс выполнения действий или мыслительных операций, направленный на достижение цели, заданной в рамках проблемной ситуации - задачи; является составной частью мышления. С точки зрения когнитивного подхода процесс решения задач является наиболее сложной из всех функций интеллекта и определяется как когнитивный процесс более высокого порядка, требующий согласования и управления более элементарными или фундаментальными навыками.

    Какие ответы получились в 1 столбике Какие ответы получились в 2 столбике Какие ответы получились в 3 столбике Давайте сделаем вывод - как делить на 10, 100 и 1000 Нужно «отбросить» столько нулей в делимом, сколько их содержится в делителе. Физкультминутка 4. Изучение новой темы Почему примеры записаны в 2 столбика В чем их сходство и различие 30:10 65:10 400:100 365:100 8000:1000 7365:1000 С - примеры на деление, есть примеры на деление на 10, на 100 и на 1000. Р - одни на деление без остатка, другие с остатком. Какая тема нашего урока Как вы думаете Деление с остатком на 10, 100 и 1000. Давайте подумаем, как же мы будем делить 65 |10 365 |100 7365 |1000 60 |6 300 |3 7000 |7 5 (ост) 65 (ост) 365(ост) Откройте учебники на стр. 42 - посмотрим, что же нам говорят наши ребята-ученые по этому поводу (читаем) Так ли мы рассуждали Какой вывод можем сделать На стр. 42 находим №120. Выполняем примеры с комментированием. Вторая строка у доски. Третья строка - комментирование с места. 5. Закрепление изученной темы. Проверочная работа по слайдам (см. презентацию). Вставляй номера пропущенных слов в предложения на вопросы: Второе число при сложении – это … Результат действия умножения – это … Первый компонент при вычитании – это … Результат действия сложения – это … Второй компонент при делении – это … Результат действия деления – это … Чтобы найти уменьшаемое, нужно – это … Чтобы найти делитель, нужно – это … Чтобы найти 1-е слагаемое, нужно – это … Чтобы найти 2-ой множитель, нужно – это … Номера и пропущенные слова: 1) Произведение 7) 2-й множитель 13) Из 2) Уменьшаемое 8) Частное 14) К 3) Делимое 9) Разность 15) На 4) 1-й множитель 10) 1-е слагаемое 16) Прибавить 5) Делитель 11) 2-е слагаемое 17) Вычесть 6) Вычитаемое 12) Сумма 18) Разделить Взаимопроверка: 1. – 11 6. – 8 2. – 1 7. – 14, 9, 6 3. – 2 8. – 3, 18, 8 4. – 12 9. – 13, 12, 17, 11 5. – 5 10. – 1, 18, 15, 4 6. Работа над задачей. стр. 42 №125. Читаем задачу вслух. О чем задача Давайте попробуем составить схему к задаче (ученик у доски) Что обозначает число 870 - сколько всего человек посетило выставку за 3 дня. Что известно про 1 день - выставку посетило 320 человек. Про второй - посетило на 90 человек больше, чем в первый. Про третий - ничего не знаем. Это главный вопрос задачи. Как будем решать задачу Составим план ее решения (другой ученик с места) Запишем решение задачи по действиям с пояснением. 1. 320 - 90 = 230 (чел.) - посетило выставку во 2 день. 2. 320 230 = 550 (чел.) - посетило выставку в 1 и 2 дни. 3. 870 - 550 = 320 (чел.) - посетило выставку в 3 день. Ответ: 320 человек посетило выставку в 3 день. 7. Рефлексия. Итоги урока. Чем сегодня мы занимались на уроке Что нового узнали Кому было сложно Мы с вами еще продолжим работать над этой темой на следующем уроке. 8.Выставление отметок. Домашнее задание.

    Домашнее задание - задание, задаваемое учителем (преподавателем) ученику (студенту) для самостоятельного выполнения после уроков (пар). Домашнее задание призвано предупредить забывание нового изученного на уроке материала, усвоение которого носит концентрированный характер[источник не указан 1368 дней].

    Все хорошо поработали на уроке. Отметки получают - за работу с карточками - ..., - за работу у доски - ..., - за активную работу на уроке - ... Домашнее задание: стр. 42 №120 (шестая строка), стр. 44 №123

    Первая страница
    Наша команда
    Контакты
    О нас

        Главная страница



    Презентация по математике на тему "Случаи деления с остатком многозначных чисел на 10, 100 и 1000

    Скачать 26.11 Kb.