Внеклассное мероприятие "Доброта, вежливость и дружба на каждый день" (2 класс)

  • Ход занятия
  • Стих «Ценней всего на свете Доброта»
  • Стих «Твори добро- нет большей радости»
  • Песня «Дорога добра»
  • Игра «Говори хорошие слова»
  • Работа в группах «Составь правила вежливого поведения»
  • Выступление детей
  • Песня «У друзей нет выходных»
  • Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку



  • Дата06.06.2019
    Размер39 Kb.


    Тема: «Доброта, вежливость и дружба на каждый день»

    Цель: формировать у учащихся представление о доброте, вежливости, дружбе, хороших и плохих поступках.

    Задачи:

    - формировать нравственные качества и оценочные суждения, воспитывать культуру общения;

    - воспитывать чувства товарищества, взаимоподдержки и сострадания, стремления к лучшему, учить совершать благие дела;

    - учить распознать героев и персонажей художественных произведений, у которых есть такие качества личности, как доброта, вежливость, отзывчивость;

    - воспитание добрых, вежливых, дружеских отношений друг к другу.

    Оборудование:

    - презентация;

    - карточки с правилами вежливого поведения.

    Ход занятия

    Воспитатель: Сегодня наше занятие начнем с необычного персонажа детского мультфильма. Посмотрите на экран. Узнали? Кто же это? Из какого мультфильма этот сказочный персонаж? Ответы детей: («Приключение кота Леопольда»).

    Воспитатель: Расскажите, какой он?

    Ответы детей: добрый, вежливый, аккуратный, он не отвечает злом на зло.

    Воспитатель: Какое выражение лица?

    Ответы детей: доброе, приветливое, улыбчивое.

    Воспитатель: А кто коту Леопольду все время портит жизнь, строит козни, совершает гадкие и злые поступки?

    Ответы детей: это мыши.

    Воспитатель: Они, по-вашему, какие?

    Ответы детей: злые.

    Воспитатель: Тема такт и называется: «Доброта, вежливость и дружба на каждый день».

    Доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создает основу человеческого счастья. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. Благожелательный человек любит природу и охраняет ее, а также любит и защищает животных.

    Стих «Ценней всего на свете Доброта»

    Ценней всего на свете Доброта,

    Она сияет добрыми глазами,

    Невидима, но яркими лучами

    Согреет и откликнется душа.



    Меняет свою цену красота,

    От времени тускнеет, будто стразы,

    Но только, как блестящие алмазы,

    Желанный лучик, светит Доброта.



    Нет ничего прекрасней красоты,

    Она достойна всяческих похвал,

    Но только тот, кто Доброту познал,

    Поклонится ей низко до земли.



    Воспитатель: Доброта- признак силы, великодушия. Но добру противостоит зло, и между ними постоянно идет борьба. Цель жизни каждого человека состоит в том, чтобы победить зло и принести в мир добро. Существует множество сказок, которые учат нас быть добрыми, вежливыми и справедливыми, уметь бороться со злом.

    Я предлагаю вам отгадать название сказок:

    1. Появилась девочка в чашечке цветка.

    А была та девочка чуть больше ноготка.

    В ореховой скорлупке девочка спала,

    Вот какая девочка, как она мала!

    Кто читал об этом книжку и знает девочку-малышку?

    Ответ: «Дюймовочка»- Г. Х. Андерсен

    1. Сейчас потолкует о книжке другой.

    Тут синее море, тут берег морской.

    Старик вышел к морю, он невод забросит,

    Кого-то поймает и что-то попросит.

    О жадной старухе рассказ здесь пойдет.

    А жадность, ребята, к добру не ведет.

    И кончится дело все тем же корытом,

    Но только не новым, а старым разбитым.

    Ответ: «Сказка о рыбаке и рыбке»- А.С. Пушкин

    1. Кто-то за кого-то ухватился крепко,

    Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко.

    Но ещё помощники скоро прибегут,

    Победить упрямицу дружный общий труд.

    Что засело так крепко? Что же это

    Ответ: «Репка»

    1. Кто я?

    Я бегу, бегу, бегу,

    Опоздать я не могу!

    Я на волке поскачу,

    На орле я полечу!

    Не боюсь волны морской,

    Не боюсь горы, крутой.

    Я лечу, плыву, скачу,-

    Всем больным помочь хочу!

    Ответ: «Доктор Айболит»- К.И. Чуковский

    1. Вы знаете девушку эту,

    Она в старой сказке воспета.

    Работала, скромно жила,

    Не видела ясного солнышка,

    Вокруг- только грязь и зола.

    А звали красавицу…

    Ответ: «Золушка»- Ш. Перро



    1. Холодной льдинки злой осколок

    Вонзит в сердечко малыша.

    Ее правленья век не долог,

    Когда есть добрая душа.

    Ответ: «Снежная королева»- Г. Х. Андерсен



    Воспитатель: Что побеждает в этих сказках?

    Ответы детей: дружба, доброта, помощь, любовь.



    Стих «Ценней всего на свете Доброта»

    Доброта, доброта,

    Доброта вам не малость,

    В доброте есть любовь,

    И, конечно, есть жалость!



    Пусть все люди на свете

    Очень любят друг друга,

    Пусть не встанут меж ними,

    Холода, злые вьюги!



    Доброту вы дарите,

    От души и спонтанно,

    И пусть этот поступок

    Не покажется странным!



    Воспитатель: Вы, наверное, слышали слова американского поэта Генри Лонгфелло о том, что: Добрые мысли- это цветы,

    добрые слова-плоды,

    добрые сердца- это корни,

    добрые дела- это сады.

    Так, давайте же посадим как можно больше садов залитыми солнечным светом добра.

    Совершая добрые дела, многие люди ожидают похвалы, благодарности, а не получив их начинают раскаиваться в совершенном деле.

    Как вы думаете, это правильно?

    Размышление детей.







    Стих «Твори добро- нет большей радости»

    Твори добро – нет большей радости.
    И жизнью жертвуй, и спеши 
    Не ради славы или сладостей,
    А по велению души.


    Не позволяй душе обиженной
    Сиюминутного суда.
    Постой. Остынь. Поверь –

    Действительно
    Все встанет на свои места.
    Ты сильный.

    Сильные не мстительны.
    Оружье сильных - доброта.


    Воспитатель: Ребята, а теперь я хочу вам рассказать о том, что в мире существуют памятники не только великим людям, но и памятники Доброте.

    Известный современный скульптор и художник Григорий Потоцкий решил сказать людям: «Будьте добрыми!» И создал символ доброты, установленный им в разных странных. Памятник «Одуванчик» был открыт 20 октября 2007г. В Таллине, как символ Доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу. Это символ Любви, Дружбы, Единения. Этот нежный бронзовый цветок, шапочка которого составлена из множества раскрытых детских ладошек.

    Подобные памятники уже установлены в восьми странах мира- Франции, Германии, Швейцарии, Австрии, Китае, Эстонии, Латвии и в Украине.

    4 февраля 2009 года в Пензе был торжественно открыт памятник «Добрый ангел мира». Он предназначен для охраны города, олицетворяет собой защиту, доброту и любовь.



    Песня «Дорога добра»



    Воспитатель: Вы согласны со мной, что каждый добрый человек, независимо от его возраста, знаком и дружит с вежливыми словами. Употреблять их нужно правильно, ласково, нежно.

    Воспитатель: А как вы думаете- от чего зависит сила этих слов? Их сила зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом- спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Если вы будете говорить вежливые, добрые слова с безразличным лицом, то человек не поверит в вашу доброжелательность и искренность, ведь волшебное доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, рассеет плохое настроение. Не только слова у нас должны быть добрыми, но и поступки такими же, чтобы нам не пришлось краснеть за них.

    Воспитатель: А вот сейчас мы уточним, какие вежливые слова вы знаете. У каждого из вас лежит на столе по 5 полосок бумаги. Заполните их, пожалуйста.

    В процессе слушания текста нужно показать то слово, которое следует употреблять.

    - Вы пришли в школу. Первое слово, которое как легкая, красивая птичка слетает с ваших губ: «ЗДРАВСТВУЙТЕ!» (хором)

    - Вы идете по коридору и нечаянно кого-то толкнули, слово «ПРОСТИТЕ» (хором) прозвучит как волшебная музыка, а обида исчезнет.

    - Чтобы вам с удовольствием помог человек, нельзя забывать одно очень доброе слово «ПОЛУЛУЙСТА!» (хором)

    -А за все добрые дела и поступки, за оказанную помощь надо от души сказать : «СПАСИБО!» (хором)

    Какие еще вежливые слова вы написали. (Показывают)

    А сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Говори хорошие слова».

    Игра «Говори хорошие слова»

    Суть игры заключается в том, что плохие слова надо заменить на хорошие, т.е подобрать антонимы:

    (Грубый- ласковый, злой- добрый, жадный- щедрый, грустный- веселый, вражда-дружба, горе- радость, ненависть- любовь, обман- правда, унижение- похвала, жестокость- нежность)

    Воспитатель: Вежливыми люди не рождаются, а становятся. Чтобы стать вежливым человеком, надо уметь следить за собой, понимать, как надо вести себя в разных ситуациях, не обижаться, если взрослые и товарищи делают замечание, а стараться исправить плохое поведение. Ведь как говорит Гёте: «Поведение-это зеркало, в котором каждый показывает свой лик».

    Работа в группах «Составь правила вежливого поведения»

    Воспитатель: Испанский писатель Мигель де Сервантес, который жил в конце 16, начале 17 века, писал: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».

    А сейчас вашему вниманию предлагаем сценку «Курочка Ряба» на новый лад.

    Сценка «Курочка Ряба»

    Действующие лица: Автор, Дедушка и Баба, Внучка и Курочка Ряба.



    Автор: Жили-были Дед и Баба.

    Жили, не тужили.

    Сухарь чаем запивали.

    Один раз в месяц колбасу жевали.

    И все ладно бы,

    да Курочка-невеличка

    Взяла и снесла яичко.

    Яичко не простое.

    Яичко золотое.

    А теперь по нашим ценам

    И вообще оно бесценно.

    На семейный, на совет

    Собрал внучку с бабой дед.


    Дед: Так и так. Такое дело.

    Что с яичком этим делать?

    Может скушать? Иль продать?

    Иль на доллары сменять?

    Может, чтоб упали стены,

    Центр музыкальный купим современный?


    Бабка: Что ты, дед?! Побойся бога!

    Музыка не стоит много!

    Лучше купим телевизор,

    Пылесос, или транзистор.

    Иль возьмем телегу мыла.

    Чтобы в доме чисто было.


    Внучка: Может купим мне духи?

    Обалдеют женихи!

    Иль французскую помаду?

    Я ей тоже буду рада!


    Автор: Начался тут сыр да бор

    И житейский шумный спор.

    То не се, да то не так.



    Дед: Ты балда!



    Бабка: А ты балбес!


    Автор: Начался такой скандал-

    Свет такого не видал!

    Только курочка молчит,

    Около стола стоит.


    Курочка: Ну, никак не ожидала

    Стать причиною скандала.

    Чтобы это прекратить,

    Надо мне яйцо разбить.


    Автор: Подошла она тихонько

    И крылом взмахнув легонько,

    Яичко на пол уронила.

    Вдребезги его разбила!

    Плачет внучка. Плачет баба…


    Внучка и Бабка: Что наделала ты, Ряба?



    Автор: Дед не плакал, как ни странно,

    Вывернул с дырой карманы.



    Дед: Нету денег, ну и что же?!

    Мир в семье всего дороже!





    Воспитатель: Да, ребята, мир, дружба и взаимопонимание дороже всего.

    Внимание на экран.

    Затерялись буквы, попробуйте сложить слово.

    Дружба- главное чудо всегда,

    Сто открытий для всех нас таящее,

    И любая беда- не беда,

    Если рядом друзья настоящие.



    Пусть каждый из вас задумается и сам себе ответит на вопрос: «А есть ли у меня друг? Какой он?».

    Воспитатель спрашивает у детей: -Как зовут твоего друга?



    Выступление детей



    Воспитатель: Послушайте ситуацию и выскажите свое мнение:



    Рассказ «Друзья»

    Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давайте вместе играть!». 
    – Давай! – согласился Саша.  
    Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
    – Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть. 
    На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим. 
    – Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.
    Но тут подошел Саша. 
    – И меня примите.  
    – Нет, не примем. – сказал Максим. 
    – Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил. 
    – То вчера, – объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!



    Воспитатель: Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?

    Вывод: Отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что-то заполучить: игрушки, марки, книги и т.п. Эти ребята живут по правилу: «Ты мне – я тебе». Дружить нужно не для того, чтобы он (друг) тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно. А потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды, внутренний мир.

    Наш класс-это большая, дружная семья. Вы только учитесь дружить.

    Я хочу пожелать вам, чтобы в жизни вашей было много настоящих, преданных друзей.



    Рекомендую прочитать книги о доброте, дружбе, взаимопомощи, где вы откроете для себя много интересного и познавательного:

    1. Л. Воронкова «Солнечный денек» («Подружки идут в школу»)

    2. А. Гайдар «Тимур и его команда»

    3. В. Драгунский «Друг детства», «Денискины рассказы»

    4. Л. Кассиль «Дорогие мои мальчишки»

    5. Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»

    6. В. Осеева «Три товарища», «Дождь», «Васек Трубачев и его товарищи»



    Рецепт

    Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви, бросьте две пригоршни щедрости, посыпьте добротой, плесните туда же юмора, добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.



    Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте встанем и скажем друг другу слова доброго и терпеливого кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

    Песня «У друзей нет выходных»



















    Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

    Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку

    Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".

    Скачивание материала начнется через 60 сек.
    А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций для учителей от центра дополнительного образования "Профессионал-Р"
    (Лицензия на осуществление образовательной деятельности
    №3715 от 13.11.2013).
    Получить доступ
    Узнать подробнее
    • Другое